новость Ходорковский обратится в Страсбургский суд, если его не выпустят из СИЗО до конца декабря

04.12.2003

Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский обратится в Европейский суд по правам человека, если его не выпустят из тюрьмы до конца декабря. Об этом агентству Reuters сообщил его канадский адвокат Роберт Амстердам. Амстердам прибыл в Брюссель для обсуждения дела своего подзащитного с депутатами Европейского парламента и представителями Еврокомиссии. Он уточнил, что может подать от имени Ходорковского ряд исков в Страсбургский суд, если Ходорковский не будет отпущен под залог в ходе судебных слушаний в Москве, назначенных на 30 декабря.

Также Амстердам заявил, что необходимо потребовать от правительств стран Запада "осудить наступление на верховенство закона", происходящее в России. По мнению адвоката, правительства стран Запада должны воздержаться от подписания с Россией каких-либо соглашений и остановить процесс присоединения России к Всемирной Торговой Организации.

Амстердам также расценил последние действия российских властей, как попытки силового давления на коммерческие отношения сливающихся компаний "ЮКОС" и "Сибнефть".

04.12.2003