новость "Открытая Россия" потребовала освобождения Ходорковского

25.11.2003

В связи с заявлением Генеральной прокуратуры об окончании предварительного следствия по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского РОО "Открытая Россия" потребовала освободить Михаила Ходорковского. Как передает Газета.Ру, в заявлении, в частности, говорится:

"Арест Михаила Ходорковского Генеральная прокуратура аргументировала тем, что, находясь на свободе, он может помешать ведению следствия. Теперь, когда официально заявлено, что следствие завершено, нет никаких оснований для дальнейшего содержания Михаила Ходорковского под стражей.

В ходе следствия по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского правоохранительными органами были нарушены все мыслимые процессуальные и правовые нормы. Это заставляет думать о том, что обвинительные выводы расследования были предопределены, а само следствие является необъективным и имеет политизированный и заказной характер. Готовится очередная в истории нашей страны показательная расправа с очевидными политическими целями: запугивание экономически активной и передовой части общества, устранение политических сил, выступающих за демократию, перераспределение крупной частной собственности.

Не вызывает никаких сомнений, что в случае гласного и беспристрастного судебного разбирательства, в ходе которого защита будет поставлена в равные условия с прокуратурой, все обвинения будут опровергнуты".

25.11.2003


новость Новости по теме