новость Невзлин рассказал, чей "почерк" он увидел в организации его отставки

17.11.2003
Леонид Невзлин. Фото с сайта NEWSru.com

Леонид Невзлин. Фото с сайта NEWSru.com

В интервью "Газете" Леонид Невзлин заявил, что уже сомневается, не стоит ли ему самому подать заявление об уходе, чтобы вывести университет из-под удара. По его словам, понедельник-вторник - это его "личный дедлайн".

Требование подать в отставку Невзлину передавали через президента РГГУ Юрия Афанасьева, и через и.о. ректора Валерия Минаева. "Минаев и Афанасьев мне объяснили, что это требование некоего руководства. Представитель этого самого руководства мне сказал, что в администрацию - к главе и его заместителю, не знаю какому, - ходят ходоки из ученого совета университета. Они жалуются, что без ректора работать очень тяжело, а сам ученый совет якобы готов инициировать процедуру отзыва ректора. Поэтому мне лучше уйти самому. С такой постановкой вопроса я не согласился. Я считаю ситуацию управляемой. В университете есть президент, исполняющий обязанности ректора, который уже давно работает в РГГУ, директорат, ученый совет, - рассказал Невзлин. - Как я понял, поручение по моему отзыву было дано Суркову или им реализуется. Это понятно, но это только мое мнение - мне об этом никто не говорил. Я Владислава Юрьевича давно знаю, и в модели решения этого вопроса узнаю знакомый почерк.

Из того, что ученый совет оказался на его сторону, ректор делает вывод, что "никаких ходоков не было". Но "сейчас действует некий ультиматум": "если университет не избавится от меня, то некое руководство в лице правительства или администрации избавится от университета". Все нынешнее руководство РГГУ будет выведено за штат, полагает Невзлин, и у университета появится новый руководитель.

Отвечая на вопрос, продолжится ли финансирование университета "ЮКОСом" в этом случае, Невзлин заявил: "Если руководить РГГУ в конечном итоге будет чекист, думаю, университет найдет другие источники финансирования. Если это будет либерально настроенный интеллигент - почему нет? Кроме того, решение о финансировании РГГУ было принято до моего прихода. Но не исключено, что власть не позволит университету получать помощь от "ЮКОСа", кто бы ни был ректором."

Леонид Невзлин также рассказал, что уже получал "прямые угрозы", но афишировать их не стал, так как он "человек не нервный". Вместе с тем он отметил, что у него уже появилась "боязнь возврата": "Моя версия такая: меня в России власть не ждет. Если меня начинают таким образом преследовать, значит, мне готовят что-то нехорошее. При этом я своей деятельностью приношу пользу России... Вероятно, это боязнь не возврата, а ареста. Она сейчас у многих. Если так поступают с Ходорковским, то людей другого калибра просто никто не заметит. Планка преследований сейчас поднята очень высоко."

Ректор РГГУ считает, что "наезд" на него "лишь подтверждает, что нападения на акционеров "ЮКОСа" носят политический характер": "Это тема совсем не имеет отношения к бизнесу. Это преследование личности, занимающей должность в госпредприятии. Поэтому я воспринимаю ее исключительно как доказательство того, что идет преследование по политическим мотивам группы акционеров "ЮКОСа."

Министр образования России Владимир Филиппов в интервью "Коммерсанту" заявил, что ученый совет РГГУ не принял решения о переизбрании ректора, так как "у нас не готова еще техника для тайного голосования". Также, по мнению министра, многие члены ученого совета не подготовились к выступлению, "потому что не знали темы ученого совета".

Филиппов объяснил, что полгода назад лично рекомендовал Леонида Невзлина на пост ректора РГГУ, так как это было условие руководства "ЮКОСа". "Я пошел на это, чтобы деньги шли на развитие всего университета, а не на отдельные программы, как это делается обычно. Логично, когда денежными потоками управляют менеджеры компании", - объясняет министр. По словам Филиппова, Невзлин "фактически ни дня ректором не работал".

По мнению основателя РГГУ Юрия Афанасьева, отсутствие Невзлина на рабочем месте "не наносит нам серьезного вреда", однако "если ректора нет, все ложится на плечи министра". На вопрос, не считает ли он, что у отставки Невзлина политические мотивы, Афанасьев ответил так: "Ну а какие еще?! Ни смена температуры, ни изменение влажности на такие решения не влияют!"

17.11.2003


новость Новости по теме