новость Леонид Невзлин: Меня выдавливают из РГГУ

14.11.2003
Леонид Невзлин. Фото с сайта Компромат.Ру

Леонид Невзлин. Фото с сайта Компромат.Ру

В четверг вечером ректор Российского государственного гуманитарного университета, акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин заявил в интервью "Эху Москвы", что российское руководство намерено отправить его в отставку до конца текущей недели. По словам Невзлина, ему предложили добровольно покинуть свой пост в связи с событиями вокруг "ЮКОСа", однако ректор отказался от этого предложения.

В пятницу в РГГУ должно состояться заседание ученого совета. Совет должен будет принять решение о судьбе ректора университета.

"Коммерсанту" Невзлин заявил следующее:
"Мне позвонили и предложили – извините за сленг, но звучало это именно так – конкретно, покинуть должность по собственной инициативе. Я конкретно отказался.

Я считаю, что завтрашний, пятничный ученый совет и выступление министра (или может быть, Владислава Суркова, но скорее – министра) станет моментом истины. Или они испугаются, поставят крест на демократических принципах и скажут: давайте поменяем ректора. Или не испугаются.

Я понимаю, как это делается. Министр предложит: ректора давно нет, да и вообще, почему бы не реорганизовать университет в лицей, скажем, вы же сами и выберете нового ректора. Или другой вариант – отзовите ректора, и мы ничего не трогаем.

Хочу заметить, что и в мое отсутствие все функционирует нормально, я по два раза в день на связи с университетом, финансирование продолжается, все обязательства выполняются.

Самое важное – какую позицию в этой ситуации займет основатель вуза Юрий Афанасьев. Собственно, ему, демократу первой волны, и предстоит завтра сделать выбор.

Я абсолютно ответственно подхожу к этой ситуации. При том, что Миша в тюрьме и мою репутацию всячески пытаются загадить. Но именно в этой ситуации я уходить не хочу. И не дай бог, чтобы Миша подумал, что я испугался и отошел. Это буквально вопрос моей репутации. Пусть убирают, но я сам уходить не хочу. Я знаю, что там работают абсолютно свободные внутренне люди.

Хотя скоро вообще никаких проблем не будет. После политзаключенного Ходорковского планка поднята так, что дальше можно иметь сколько угодно политзаключенных".

Между тем, в Министерстве образования сообщили, что предложение Леониду Невзлину уйти в отставку было сделано членами ученого совета РГГУ в качестве "превентивной меры", передает Газета.ру.

14.11.2003


новость Новости по теме