новость Ходорковский: ФСБ прослушивает телефоны моих адвокатов

25.05.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил, что ФСБ прослушивает телефоны его адвокатов, сообщает РИА "Новости". "Имею достаточные основания полагать, что с начала слушаний структуры ФСБ, занимающиеся незаконным сопровождением процесса, поставили на контроль телефоны и другие средства связи моих адвокатов", - сказал Ходорковский в понедельник.

Он признал, что прямых доказательств этого у него нет и попросил представителей стороны обвинения опровергнуть, что телефоны адвокатов прослушиваются. "В противном случае ни о каком равноправии сторон не может идти речь", - сказал Ходорковский. Представители генпрокуратуры на это заявление не отреагировали.

В понедельник прокурор Дмитрий Шохин заявил, что, по его мнению, судебное разбирательство ведется "безупречно", а в ходе процесса соблюдаются все нормы российского и международного законодательства. "Судья соблюдает равноправие и состязательность сторон, председательствующий не препятствует подсудимым защищать свои права, они постоянно заявляют ходатайства и делают заявления", - сказал гособвинитель.

На прошлой неделе бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев попросил суд возбудить уголовное дело в отношении следователей, которые вели второе дело Ходорковского и Лебедева. По мнению обвиняемого, следователи сфальсифицировали ряд материалов, в частности, согласно трудовой книжке Лебедева, он с 1999 года не работал ни в одной из российских компаний, а следователи утверждают, что занимал должность в МФО "Менатеп".

В понедельник защита подсудимых заявила ходатайство о возобновлении видеотрансляции процесса в зал, специально отведенный для прессы. Видеотрансляция была прервана в апреле по ходатайству прокуроров, которые сочли, что в зал могут прийти свидетели по делу, которые не имеют права находиться в процессе до их допроса.

Видео Грани-ТВ: Ходорковский, Лебедев, политзеки

25.05.2009


новость Новости по теме