новость Ходорковского и Лебедева этапируют в Москву

19.02.2009
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото с сайта "Новых Известий"

Хамовнический суд постановил этапировать экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в Москву. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. "Судья вынес постановлении об этапировании в Москву из мест содержания под стражей в отношении Ходорковского и Лебедева", - сказала Усачева.

Хамовнический суд будет рассматривать второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева, по которому их обвиняют в хищениях на сумму более 890 миллиардов рублей и легализации средств в 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Процесс по уголовному делу начнется 3 марта. По словам Усачевой, в этот день состоятся предварительные слушания, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме.

Накануне адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что защита экс-главы "ЮКОСа" будет рекомендовать ему отказаться от участия в процессе по второму уголовному делу, если слушания будут проходить в Москве, а подсудимый будет в них участвовать через телетрансляцию из Читы. Шмидт добавил, что в таком случае адвокаты также не будут участвовать в процессе.

Адвокат Лебедева Елена Липцер также выступила против такого участия в процессе. По ее словам, подсудимые посредством видеосвязи не смогут полноценно принимать участие в судебных заседаниях, у них не будет возможности общаться с защитниками, передавать письменные ходатайства.

Видео Грани-ТВ: Юрий Шмидт, Михаил Ходорковский, политзеки, суды

19.02.2009


новость Новости по теме