новость Пичугина перевели в "Матросскую Тишину"

21.04.2008
Алексей Пичугин. Фото из семейного архива

Алексей Пичугин. Фото из семейного архива

Экс-сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин, который осужден к пожизненному наказанию, переведен из колонии в московское СИЗО "Матросская Тишина". Как передает РИА "Новости", об этом сообщила адвокат Пичугина Ксения Костромина.

"Мы не знаем, по какой причине Пичугин был доставлен в Москву, - сказала она, - видимо, он будет допрошен в рамках уголовного дела в отношении Леонида Невзлина". По ее данным, 23 апреля Пичугина, возможно, допросят в Мосгорсуде.

В начале марта Пичугин был этапирован в колонию. Он осужден за несколько убийств и покушений на убийства. Следствие утверждает, что эти преступления совершались по приказу бывшего акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина. Ему вменяется совершение 11 преступных эпизодов. По версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова. Обвинение считает, что по указанию Невзлина также были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

Заочный суд по делу Невзлина, который живет в Израиле, начался в марте. Россия добивается от Израиля его экстрадиции.

Невзлин отрицает обвинения. Он считает, что его преследуют по политическим причинам.

21.04.2008


новость Новости по теме