новость Мосгорсуд подтвердил законность этапирования Лебедева в Харп

30.03.2006
Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Платон Лебедев. Фото Новой Газеты

Мосгорсуд в четверг подтвердил законность этапирования Платона Лебедева в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Как передает РИА "Новости", таким образом суд отказал в удовлетвории кассационной жалобы адвокатам Лебедева, которые просили отменить решение Замосковорецкого суда как незаконное и удовлетворить заявление их подзащитного.

Ранее Замоскворецкий суд признал законными действия Федеральной службы исполнения наказаний об этапировании Лебедева в ЯНАО. Адвокат Лебедева Елена Липцер требовала признать это решение незаконным и необоснованным.

По мнению представителей Лебедева, комиссия, которая принимала решение об этапировании, не является уполномоченным органом по принятию подобных решений. "Состав комиссии, которая принимала решение об этапировании, был неполным, а председатель комиссии - начальник СИЗО Фикрет Тагиев - не является беспристрастным лицом, так как между ним и Лебедевым сложились неприязненные отношения", - сказала в суде Липцер.

По ее словам, в результате этапирования Лебедева в ЯНАО были нарушены его права, "возникают трудности во встречах с семьей, не учтено состояние его здоровья". Кроме того, в суд представителями осужденного был представлен ответ на запрос из колонии Калужской области о наличии двух свободных мест к моменту этапирования Лебедева в поселок Харп.

Вместе с тем представитель ФСИН заявил, что при этапировании осужденных к месту отбывания наказания "закон не ставит в зависимость от наличия мест, а лишь от возможности размещения в каких-либо колониях".

Касаясь высказываний министра юстиции Юрия Чайки о наличии 150 тысяч свободных мест в колониях по России, представитель ФСИН сообщил, что в данном случае не сообщалось о наличии мест в разбивке по режимам исправительных учреждений.

Липцер подчеркнула, что управление ФСИН по Москве ввело в заблуждение московские следственные изоляторы, "уменьшив количество мест в колониях в близлежащих регионах". "Комиссия СИЗО злоупотребила своими полномочиями, так как этим же решением 13 осужденных были направлены в исправительные регионы недалеко от Москвы, - сказала адвокат. - В данном случае было проявлено предвзятое отношение к Лебедеву".

Представитель ФСИН РФ подчеркнул, что при этапировании Лебедева в ЯНАО было учтено состояние его здоровья. "Его не ограничивают во встречах с родственниками. Никаких препятствий нет, - заявил представитель ФСИН РФ. - В ЯНАО не так уж и холодно".

Бывший глава "МЕНАТЕПа" Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были приговорены к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Лебедева этапировали в Зарп, а Ходорковского в колонию города Краснокаменска Читинской области.

30.03.2006


новость Новости по теме