новость Украина и Израиль не смогли договориться о суммах компенсаций родственникам погибших в катастрофе Ту-154

05.06.2003

Украина и Израиль практически согласовали проект межправительственного соглашения об урегулировании вопроса по выплатам компенсаций родственникам погибших во время катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в четверг в Киеве госсекретарь по вопросам европейской интеграции МИД Украины Александр Чалый.

По его словам, такая договоренность была достигнута в минувший вторник на состоявшихся в Тель-Авиве двусторонних украинско-израильских переговорах. "Переговоры прошли в позитивном ключе, в ходе которых был практически согласован проект соглашения",- сказал дипломат.

Он добавил, что нерешенным остался только вопрос о сумме компенсаций, который будет еще обсуждаться с израильской стороной.

Представитель украинского МИДa также сообщил, что в конце июня-начале июля будут продолжены также переговоры по вопросам выплат и с российской стороной. Чалый отметил, что на остаются еще неурегулированные вопросы по соглашению между правительствами Украины и России относительно выплат компенсаций.

Как сказал дипломат, правительство Украины на переговорах назвало суммы выплат, дав обоснование в соответствии с существующей международной практикой. "Мы были готовы их обнародовать, но, как в ходе переговоров в Москве, так и в ходе переговоров в Тель-Авиве, было принято решение пока не называть в СМИ соответствующие суммы",- сообщил Александр Чалый.

Российский самолет Ту-154, выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200 во время учений войск ПВО Украины в Крыму. Погибли 78 человек - граждане Израиля и России.

05.06.2003


новость Новости по теме