новость Верховный суд отказал КПРФ в проведении референдума

02.06.2005

Верховный суд России признал законным решение ЦИК об отказе в проведении общероссийского референдума. Таким образом, как передает РИА "Новости", суд отказал представителям КПРФ в удовлетворении жалобы на решение Центризбиркома.

29 апреля КПРФ подала жалобу в ВС на заключение ЦИК, который признал несоответствующими законодательству 15 из 17 вопросов, предлагаемых коммунистами для всероссийского референдума.

Вопросы, выносимые на референдум затрагивали политическую, социальную и экономическую ситуацию в стране. Они были утверждены 9 апреля на собрании московской городской инициативной подгруппы, в состав которой вошли представители других левых сил, в частности, лидер партии и фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин, лидер общественной организации "За достойную жизнь" Сергей Глазьев.

В ЦИКе считают, что эти вопросы не могут быть вынесены на всеобщий референдум, поскольку они противоречат федеральному конституционному закону "О референдуме Российской Федерации". Согласно закону, не допускается вынесение на референдум вопросов, которые связаны с изменением бюджета и внутренних финансовых обязательств.

02.06.2005


новость Новости по теме