новость Администрация президента угрожает Шендеровичу расправой

24.10.2005
Виктор Шендерович. Фото с сайта www.gzt.ru

Виктор Шендерович. Фото с сайта www.gzt.ru

Сатирик Виктор Шендерович, который намерен участвовать в выборах в Госдуму, в понедельник обратился в милицию с заявлением о давлении и угрозах со стороны администрации президента. Текст заявления опубликовал "Ежедневный журнал".

Слова неназванных сотрудников президентской администрации передал Шендеровичу сотрудник НТВ Александр Левин, который регулярно с ними общается, будучи продюсером программы "Реальная политика". "Сотрудники президентской администрации терпели и готовы терпеть меня дальше как журналиста, - цитирует разговор Шендерович, - но считают, что политика является "их полем", на которое категорически "нельзя заходить без их разрешения"".

Эти сотрудники предложили Шендеровичу войти с ними в контакт и начать "договариваться, как делают все", говорится в заявлении. Действия вне этих договоренностей будут рассматриваться ими как "нарушение правил игры", влекущее за собой ответные действия.

На вопрос о том, что имеется в виду под "ответными действиями", Левин "пояснил, что в президентской администрации... по мнению его неназванных собеседников, есть люди, которые в этих обстоятельствах способны пойти на уголовные действия" в отношении семьи Шендеровича. В качестве примера было приведено ДТП с участием его жены.

Шендерович собирается баллотироваться на довыборах в Госдуму по 201-му Университетскому округу Москвы. Он подал документы в избирком в начале октября. Ранее по этому округу пытался выдвинуть свою кандидатуру Михаил Ходорковский, однако его заявление, отправленное по почте, дошло до избиркома уже после того, как вступил в силу судебный приговор и Ходорковский лишился права быть избранным.

24.10.2005


новость Новости по теме