новость В ближайшее время может смениться главком ВВС

20.09.2005
Владимир Михайлов - главком ВВС РФ генерал армии в командном пункте ВВС . Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Владимир Михайлов - главком ВВС РФ генерал армии в командном пункте ВВС . Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В ближайшее время может произойти смена главнокомандующего военно-воздушными силами России. Как пишет во вторник "Коммерсант", нынешний главком генерал армии Владимир Михайлов возглавит новообразованную Федеральную аэронавигационную службу. А его преемником станет 53-летний замглавкома генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

6 октября Владимиру Михайлову исполнится 62 года, и у него закончится контракт на прохождение военной службы, подписанный президентом два года назад (60 лет – предельный срок пребывания на военной службе, но глава государства имеет право продлевать его еще на пять лет). По сведениям газеты, продлевать его Владимир Путин не будет, так как для генерала Михайлова уже готова новая должность – он возглавит созданную указом президента 7 сентября Федеральную аэронавигационную службу, которая объединит военных и гражданских авиадиспетчеров и будет напрямую подчинена главе правительства.

Главным претендентом на пост нового главкома ВВС считается нынешний заместитель Михайлова генерал-полковник Анатолий Ноговицын. Он прибыл в Главный штаб ВВС в начале 2002 года с должности командующего 11-й армией ВВС и ПВО (Хабаровск). Генерал Ноговицын еще в 2002 году (после того, как тогдашний главком Анатолий Корнуков отпраздновал 60-летний юбилей и был отправлен в отставку) наряду с Владимиром Михайловым считался основным претендентом на пост главкома. Однако в итоге предпочтение было отдано Михайлову.

20.09.2005


новость Новости по теме