новость Опрос: более половины россиян считают выборы нечестными

16.07.2005
Выборы.

Выборы.

Свыше половины россиян (55%) полагают, что результаты выборов не отражают мнения народа, обратной точки зрения придерживается меньше трети (31%). Таковы результаты июльского опроса фонда "Общественное мнение", сообщает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс.

У половины опрошенных (51%) преобладает мнение, что предстоящие в России парламентские выборы будут нечестными, а 44% думают так в отношении президентских. Противоположное мнение высказали соответственно 23% и 41% опрошенных.

В то же время, отмечают социологи, сомнение в честности предстоящих выборов не приводит к мысли об отказе от участия в них: 64% респондентов сообщили, что собираются принять участие в парламентских выборах 2007 года, 73% - прийти в 2008 году на выборы главы государства.

Как показал опрос, у россиян нет однозначного мнения о том, может ли искажение итогов голосования стать причиной массовых выступлений протеста - 42% считают, что это возможно, 39% - что нет.

Чаще прочих склоняются к мысли, что нечестные выборы в России не угрожают стране массовым протестом, люди с относительно высоким уровнем доходов и высшим образованием, а также москвичи.

Опрос проводился 9-10 июля в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России с участием 1500 респондентов.

По данным другого опроса ФОМа, результаты которого были опубликованны накануне, 42% россиян считает, что сегодня в стране есть повод для массовых народных выступлений, подобных тем, что произошли в Грузии, на Украине, в Киргизии.

16.07.2005


новость Новости по теме