новость Сайты Пентагона и NASA взламывал шведский подросток

10.05.2005

ФБР подозревает 16-летнего жителя шведского города Уппсала во взломе сайтов крупнейших компаний и американских спецслужб. В ходе расследования взлома сети американского подразделения компании Sisco Systems следователи пришли к выводу, что этот взлом является звеном в цепи подобных преступлений, пишет The New York Times.

Удалось выяснить, что тот же хакер или группа хакеров совершали также атаки на сайты Пентагона, NASA и различных исследовательских лабораторий. По словам агентов ФБР, угроза от этого хакера оказалась гораздо больше, чем предполагалось ранее.

Хакеры, используя "дыры" в системах безопасности сетей, добывали ценную информацию. Как отмечает издание, иногда следователи даже не успевали предпринять меры для предотвращения хакерских атак, и им приходилось смотреть, как в сети исчезает информация.

Пока подозрения падают только на 16-летнего шведа, который в марте этого года обвинен во взломе университетской сети в Уппсале. К расследованию этого дела подключились шведские, британские и другие службы безопасности.

10.05.2005