новость Сергей Иванов: Тучи разогнали вовремя

09.05.2005
Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс. Фото АР

Министр обороны Сергей Иванов опроврег утверждения СМИ о просчете во времени с разгоном туч над Москвой, сообщает РИА "Новости". Грозовые тучи над Москвой были разогнаны в точно планируемое время - в 9.45 по московскому времени, заявил министр, особо обратив внимание журналистов на это обстоятельство.

По словам министра, если бы операцию по очистке неба от туч провели с расчетом на более ранний период, грозовые осадки могли бы выпасть во время парада.

Между тем к разгону облаков московские власти начали готовиться задолго до праздника. Накануне начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил, что самолеты ВВС России приступили к активному воздействию на метеопроцессы в московском регионе. Еще в субботу утром с подмосковного аэродрома Чкаловский поднялись самолеты Ил-18 и Ан-12.

"Всего за эти дни планируется участие 11 самолетов Ил-18 и Ан-12, - сказал Дробышевский. - Руководит работами летчик, Герой России полковник Александр Раевский. Все экипажи подготовлены и имеют опыт проведения подобных работ не только над территорией России, но и за рубежом".

Для проведения работ было использовано 30 тонн сухого льда (предназначен для рассеивания слоистых форм нижнего яруса), около шести тысяч литров жидкого азота (предназначен для рассеивания слоистой дождевой облачности), метеопатроны ПВ-26 (более тысячи штук) на основе иодистого серебра (предназначены для рассеивания сформировавшейся кучевой дождевой облачности с последующим вызовом интенсивного выпадания осадков), а также более 50 тонн других компонентов.

09.05.2005


новость Новости по теме