Также: Общество

новость Самолеты разгонят тучи над Москвой

06.05.2005

В праздничные дни в Московском регионе метеорологи прогнозируют ненастье. Впрочем, в самой Москве дождь не испортит праздника.

Как сообщает Газета.ru, благоприятные погодные условия в Москве создаст Агентство атмосферных технологий Росгидромета по распоряжению правительства Москвы. Облака над столицей во время празднования 60-летия Победы будут разгонять 12 самолетов АН-12, ИЛ-18 и АН-26,которые для этих целей предоставил подмосковный аэродром "Чкаловский". Чтобы исключить осадки, двенадцать машин будут распылять жидкий азот и сухой лед на расстоянии 55–60 километров от Москвы, в зависимости от направления ветра. По словам специалистов, все реагенты абсолютно безопасны и для людей, и для растений, и для животных. "Растрелянные" облака прольются дождeм над Подмосковьем.

Авиаторам придется немало потрудиться над разгоном облаков и установлении хорошей погоды: в фонде "Фобос" прогнозируют, что осадки в столице ожидаются уже в пятницу вечером. Днем в субботу дождя скорее всего не будет, а с самого утра в воскресенье он опять зарядит. Ночные температуры при обилии облаков останутся в пределах +10ºС. В понедельник, 9 мая, особых изменений метеоусловий не предполагается.

06.05.2005