новость Березовский снова побывал в Тбилиси

03.04.2005
Борис Березовский.

Борис Березовский.

Известный бизнесмен Борис Березовский в субботу вечером побывал в Тбилиси. Как передает "Эхо Москвы", он встречался с президентом Олимпийского комитета Грузии Бадри Патаркацишвили. Березовский дал интервью грузинским журналистам, которое будет выпущено в эфир в субботу вечером, сообщает РИА "Новости".

Телекомпания "Имеди" сообщает, что визит был коротким и минувшей ночью предприниматель вылетел из Тбилиси в Киев. Однако сам Березовский сообщил Граням.Ру, что сейчас находится в Тель-Авиве, а в Киев поедет, как только получит украинскую визу.

Между тем вопрос о выдаче Березовскому украинской визы все еще не решен. В середине марта предприниматель заявил, что собирается помочь Украине в раскрытии громких преступлений. Для этого в Киеве будет открыт филиал Фонда гражданских свобод. Основное отделение фонда, основанного Березовским в 2001 году, находится в Нью-Йорке, еще одно - в Москве. Целью фонда станет поддержка демократии и гражданских институтов на Украине.

Вместе с тем одним из главных направлений деятельности фонда будет поддержка расследования преступлений, связанных с деятельностью предыдущего режима, сказал Березовский. "Я считаю, что это нужно довести до конца, и те, кто совершал преступления, не должны скрыться от ответственности", - добавил он, уточнив, что речь идет, в частности, об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и отравлении Виктора Ющенко.

Формальной причиной предстоящей поездки Березовского в Киев является приглашение украинской телекомпании "Студия 1+1" для записи интервью. По его словам, интервью планировалось на начало марта, однако потом было перенесено на более поздний срок. Однако он не уточнил возможной даты своего приезда в Киев.

03.04.2005


новость Новости по теме