новость В Москве прошел митинг в защиту трамвайного депо им.Апакова

09.06.2004
Трамвайное депо им. Апакова.

Трамвайное депо им. Апакова.

В четверг в Москве прошел митинг против закрытия трамвайного депо им.Апакова и трамвайной линии, идущей по ул.Шаболовка, организованный организованный комитетом "Москвичи за трамвай". Как сообщает корреспондент Граней.Ру с места событий, митинг прошел у кинотеатра "Правда" на Люсиновской улице и продлился полтора часа.

Всего мероприятие посетили, по оценкам организаторов, около 250 человек, среди которых - активисты движения в поддержку городского общественного транспорта и местные жители. В числе участников также оказались пять человек в майках ЛДПР.

Собравшиеся стояли с транспарантами "Трамвай - экологичный транспорт", "Хочу ездить по Шаболовке" и "На одном трамвае на работу едут 250 человек, в одной машине - 1,2".

Общественный порядок на митинге обеспечивал наряд милиции из трех человек.

Комитет "Москвичи за трамвай" требует отменить распоряжение 607-РП, предусмотреть обязательное строительство нового депо взамен закрываемого, полностью сохранить трамвайную линию по Шаболовке и предусмотреть сохранение части старого депо, здание которого было построено инженером Шуховым в 1909 году и фактически является памятником промышленной архитектуры, для организации музея транспорта.

7 апреля 2004 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение # 607-РП "Об освобождении территории по адресу: ул. Шаболовка, вл. 7-9 от производственных функций". Территорию трамвайного депо им. Апакова продают ООО ИСК "Столица-Групп" за 8 миллионов долларов, под строительство жилого комплекса.

Вместе с депо мэр продает разворотный круг трамваев в начале Шаболовки. Фактически, весь юг и юго-запад Москвы остается без трамвайного депо. Под угрозой закрытия такие знаменитые маршруты, как 39 и "Аннушка".

09.06.2004


новость Новости по теме