новость Конгресс США призвал Россию приостановить ядерное сотрудничество с Ираном

07.05.2004
Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Конгресс США. Фото с сайта Корреспондент.Нет

Палата представителей Конгресса США на своем заседании вечером в четверг призвала Россию приостановить ядерное сотрудничество с Ираном. Большинством при 376 голосах "за" и 3 "против" конгрессмены поддержали проект резолюции по Ирану, в которой содержится заявление о том, что Конгресс США "осуждает любые усилия любой страны предоставить любое содействие Ирану, связанное с ядерной областью".

Как передает РИА "Новости", Конгресс "призывает Россию приостановить ядерное сотрудничество с Ираном и не заключать соглашение о поставках ядерного топлива для реактора в Бушере" до тех пор, пока иранская сторона не прекратит "окончательно всю деятельность по созданию ядерных вооружений, включая полное прекращение работ по превращению и обогащению урана, а также переработке плутония".

Обращение к России является частью предусмотренных резолюцией мер, направленных на усиление международного контроля за ядерными программами Ирана и обеспечение выполнения Тегераном своих обязательств перед МАГАТЭ. Авторами законопроекта являются председатель комитета по международным отношениям Палаты представителей конгресмен-республиканец Генри Хайд и член руководства этого комитета конгресмен-демократ Том Лантос.

07.05.2004


новость Новости по теме