новость Путин: Российско-украинская граница сблизит народы двух стран

23.04.2004
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Россия сознательно пошла на подписание Договора о госгранице с Украиной и считает, что этот договор будет сближать народы двух стран, заявил в пятницу Владимир Путин. Об этом сообщает Интерфакс. На встрече в Ливадии президенты России и Украины обменялись ратификационными грамотами.

По словам Путина, этот договор "должен снять все, что мешает развитию диалога между государствами и препятствует расширению двусторонних отношений". "Это делается для того, чтобы объединять государства, чтобы создавать условия для развития двусторонних связей", - сказал президент РФ.

Комментируя Договор между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, Путин отметил, что в нем "найдено сбалансированное решение по Азовскому морю и Керченскому проливу, которое учитывает интересы двух стран и дает мощный импульс в развитии судоходства, рыболовства и охраны окружающей среды" в регионе.

Россия рассчитывает, что со вступлением в силу этого документа "будут эффективно решаться вопросы и сняты все проблемы в регионе". В целом, по оценке президента, подписанные договоры "открывают новые возможности для политического диалога между Москвой и Киевом, равноправного экономического и культурного сотрудничества между двумя странами".

Леонид Кучма назвал обмен грамотами о ратификации договоров "одним из наиболее значимых событий в новейшей истории" отношений двух стран. "Мы сегодня обменялись ратификационными грамотами по важнейшим двусторонним договорам, подписание которых приблизило нас к решению одного из ключевых и непростых вопросов в украинско-российском сотрудничестве - установлению государственной границы между нашими странами", - подчеркнул президент Украины.

В пятницу Путин подписал федеральный закон "О ратификации договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе". Леонид Кучма подписал аналогичные законы днем ранее.

Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан президентами двух государств в Керчи 24 декабря 2003 года. Документ закрепляет за акваторией исторически сложившийся статус внутренних вод двух государств, запрещает заход в Азовское море и Керченский пролив без обоюдного согласия России и Украины военных кораблей третьих стран, признает необходимость сохранения акватории как целостного хозяйственного и природного комплекса, используемого в интересах России и Украины, фиксирует свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе для торговых судов и военных кораблей обоих государств.

Договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе был подписан в Киеве 28 января 2003 года. Это базовый документ, определяющий линию прохождения государственной границы между двумя государствами на ее сухопутном участке, включая реки и озера. В нем также зафиксирован принципиальный подход к решению вопросов, связанных с Черным и Азовским морями и Керченским проливом. В минувший вторник оба договора ратифицировали Государственная Дума РФ и Верховный совет Украины.

23.04.2004


новость Новости по теме