статья Коробка из-под Сороса

Александр Гольдфарб, 09.11.2003
Эмблема Фонда Сороса. С сайта www.osi.ru

Эмблема Фонда Сороса. С сайта www.osi.ru

То ли по иронии судьбы, то ли благодаря специфическому чувству юмора кремлевских начальников налет на московское отделение Фонда Сороса состоялся точно в годовщину штурма Зимнего дворца. Как и тогда, сопротивление было подавлено в считанные минуты и здание было захвачено без единого выстрела.

Официальная версия, гласящая, что за налетом стоит спор хозяйствующих субъектов об арендной плате, столь же прозрачна, сколь был в свое время иск миноритарного акционера "ЛУКОЙЛа" к подлежавшей уничтожению телекомпании ТВ-6. В контексте последних событий "маски-шоу" у Сороса выглядит как очередной шаг четкого плана по захвату ключевых позиций - "почта, телеграф, вокзал".

Почему так важен Фонд Сороса? Ведь американский олигарх-филантроп еще год назад закрыл большую часть своих благотворительных программ в России.

Ответ заключается в том, что за десять лет работы в России Сорос превратился в мощный брэнд, которым власть и решила попользоваться. Сорос - спонсор правозащитников и интеллектуалов, Сорос - главный международный плутократ, Сорос - черт, при упоминании о котором старушки боязливо осеняют себя знамением. Как же без него обойтись?

Сорос является одним из важнейших символов либерально-олигархического строя, на борьбу с которым Кремль мобилизует люмпенизированные массы. "Долой министров-капиталистов!" - орали революционные матросы в октябре 1917-го. В ноябре 2003-го образ Змея Горыныча о трех головах просто требует добавки зловещего Сороса к компании Березовского-Ходорковского. Это придает глобальное и сакральное измерение заговору мрачных сил против русского народа, который вырисовывается как лейтмотив предвыборной стратегии Кремля.

За наездом на Cороса стоит и вторая, чисто оперативная, причина. Налетчики унесли с собой десятки ящиков с документами. А там - финансовая и программная отчетность по сотням организаций и десяткам тысяч физических лиц: правозащитников, экологов, журналистов, юристов, литераторов и ученых - в общем, срез всего гражданского общества. Для чекиста любой предприниматель - вор, а любой интеллигент - классовый враг. Но на бизнесменов компромата тонны, а на интеллигентов - ноль. Вот и решили кураторы образованного класса обогатить свои базы данных - пусть знают соросовские "грантополучатели", что всех их взяли на карандаш и за каждым могут придти, как пришли за Ходорковским.

"Гражданское общество" - один из терминов, которыми Владимир Путин любит щеголять в беседах с иностранцами. Теперь эта расплывчатая категория обрела в лубянских компьютерах конкретные очертания: фамилии, имена, явки.

Александр Гольдфарб, 09.11.2003


новость Новости по теме