новость "Известия": Абрамович продает свой последний актив

22.09.2003

Чукотский губернатор Роман Абрамович намерен продать последний крупный промышленный актив в России - свою долю в "Русском алюминии", которым на паях владеет с Олегом Дерипаской. Об этом сообщает газета "Известия". По сведениям издания, в этом году компания Millhouse Capital, которая управляет активами Абрамовича, уже продала свои доли в "Аэрофлоте" и "Сибнефти". "Продажа "Русского алюминия" - решенный вопрос", - подтвердил "Финансовым Известиям" источник, близкий к чукотскому губернатору. Имена покупателей пока не известны, равно как и сроки сделки. В компании Millhouse Capital от комментариев отказались.

По расчетам аналитиков, стоимость "Русского алюминия" оценивается в более чем $6 млрд, соответственно доля Абрамовича превышает $3 млрд, утверждает газета. Аналитики считают, что возможными покупателями являются Виктор Вексельберг, владелец "СУАЛа", и Олег Дерипаска, контролирующий "Русал".

Слухи о том, что Роман Абрамович намерен продать последний крупный актив - в "Русском алюминии" ("Русал") - начали курсировать на рынке после ареста главы компании "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, отмечает РБК. Западные аналитики сразу связали это с увеличением давления на российский крупный бизнес со стороны власти в предвыборный период. Через несколько дней после ареста Лебедева прошла информация еще о ряде готовящихся правоохранительными органами дел на крупных предпринимателей.

22.09.2003


новость Новости по теме