новость Предварительные слушания по делу физика Данилова пройдут 14 мая

13.05.2003

Предварительные слушания по делу красноярского физика Валентина Данилова назначены на 14 мая 2003г. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление адвоката Данилова Елены Евменовой. Процесс будет закрытым, в зал заседания пустят только непосредственных участников судебного процесса.

По словам Евменовой, 14 мая суд решит, следует ли отправить материалы по делу в прокуратуру для устранения замечаний, признанных ранее судом, или же приступить к судебным слушаниям. Как считает адвокат, прокуратура должным образом не устранила все недочеты, отмеченные ранее и являющиеся нарушением УПК, поэтому защита будет настаивать на отправке материалов в прокуратуру на доработку. Евменова также отметила, что ее подзащитным было подано ходатайство с просьбой рассматривать его дело судом присяжных.

53-летний Данилов, директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета, обвиняется в шпионаже в пользу Китая, а также в мошенничестве. Статья УК РФ "государственная измена в форме шпионажа", по которой обвиняется В.Данилов, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет.

13.05.2003


новость Новости по теме