новость ФСБ: С Кубани выдворен "украинский шпион" Пермяков

12.11.2018
Краснодарское УФСБ. Фото: whoiswho.su

Краснодарское УФСБ. Фото: whoiswho.su

ФСБ объявила, будто в Краснодарском крае раскрыт украинский шпион Юрий Пермяков. Об этом сообщает Интерфакс.

Как утверждается, таксиста Пермякова завербовал сотрудник управление СБУ в Луганской области. Задачей таксисту был поставлен сбор сведений о перемещениях войск и военной техники на юге России, а также информации о стратегических предприятиях. Пермяков, получивший агентурный псевдоним Вова, после вербовки неоднократно посещал Россию.

После задержания украинский таксист дал признательные показания. Дела против него открыто не было, поскольку, пояснила ФСБ, лицо, "инициативно сообщившее органам безопасности о своей вербовке иностранными спецслужбами", освобождается от уголовной ответственности по статье о шпионаже. Пермякова выдворили из России с запретом въезжать в страну в дальнейшем.

Как передает "Украинская правда", пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявление ФСБ опровергла. "В России постоянно задерживают каких-то людей и обвиняют их в шпионаже в пользу Украины, но это неправда", - указала она.

24 сентября российская спецслужба объявляла о задержании на Кубани украинца Сергея Стефаненко, приехавшего в Россию жить и работать. Его также обвинили в шпионаже и выдворили.

12.11.2018


новость Новости по теме