новость Курсанты МЧС не примут участия в параде 9 мая на Красной площади

06.02.2018
Кадр пародии на клип Satisfaction

Кадр пародии на клип Satisfaction

Курсанты Академии гражданской защиты МЧС не будут участвовать в параде 9 мая впервые с 2002 года, сообщает РБК. Они не включены в опубликованный Минобороны список представителей организаций и ведомств, которые наряду с военными пройдут по Красной площади.

"Я уверен, что это техническая заминка, из которой пытаются сделать инфоповод", - заявил профессор академии Андрей Кошкин. Он напомнил, что Сергей Шойгу до назначения министром обороны возглавлял МЧС.

2 февраля "Известия" сообщили о возможном отстранении от участия в Параде Победы курсантов МЧС. Источники издания связали это решение с их участием во флешмобе в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации, снявших пародийный клип на трек итальянского диджея Бенни Бенасси Satisfaction.

В тот же день на сайте Академии гражданской защиты МЧС было опубликовано заявление, в котором выражалось сожаление публикацией СМИ "непроверенных и недостоверных материалов". "Официально заявляем о том, что курсанты нашей Академии не имеют никакого отношения к съемке и публикации похожего видеоролика. Участие в параде Победы всегда было и остается для нас великой честью. Мы гордимся своими офицерами и курсантами и верим в то, что справедливость восторжествует", - говорилось в сообщении. Позже текст с сайта убрали.

16 января ролик, в котором первокурсники УИГА станцевали в нижнем белье и форменных фуражках, был опубликован в соцсетях и сразу приобрел популярность. Однако в Росавиации заявили, что подобный "безнравственный эпизод" отмечается впервые в более чем 90-летней истории гражданской авиации России. Представители авиационной медицины рекомендовали провести внеочередную врачебно-летную экспертизу отметившихся курсантов с детальным учетом их психоэмоционального состояния.

Курсанты "насмехаются над святым" и "глумятся над отраслью", заявил ректор УИГА Сергей Краснов. "Некоторые пишут, что ребята пошутили, но делали бы они это у себя дома, то никто бы не заметил. Они же были в фуражках гражданской авиации, - сказал ректор. - Я бы даже сравнил это с Pussy Riot, которые глумились в храме Христа Спасителя, а УИГА - это храм наук, который дает путевки в жизнь". Раздавались призывы отчислить первокурсников из вуза. Однако в итоге курсантам объявили выговоры.

После скандала с видеороликом ульяновских курсантов в сети начался флешмоб в их поддержку. Свои версии пародии на клип Satisfaction сняли курсанты мореходки и суворовского училища, медики, пожарные, студенты сельхозтехникума, журналисты. Был опубликован и видеоклип, в котором танцуют молодые люди в футболках МЧС.

06.02.2018


новость Новости по теме