новость Путин посетит финальную часть учений "Кавказ-2016"

06.09.2016
Владимир Путин. Фото: rusila.su

Владимир Путин. Фото: rusila.su

Президент Владимир Путин может посетить финальную часть военных учений "Кавказ-2016". Как пишет "Коммерсант", об этом сообщил источник в органах военного управления. По словам собеседника издания, учения будут проходить на полигонах ЮВО, в акваториях Черного и Каспийского морей.

Учения "Кавказ-2016" начались спустя пять дней после масштабной проверки боеготовности войск в ЮВО. По словам источника, предшествующая учению недельная проверка юго-западного стратегического направления была проведена по прямому указанию Владимира Путина и рассматривалась в качестве ответной меры на инцидент с украинскими военнослужащими в Крыму, которых в ФСБ обвинили в попытке диверсии.

Учения планировались и прорабатывались давно, отметил источник. Они должны были завершить летний цикл обучения вооруженных сил.

В Минобороны подчеркнули, что намерены проверить уровень подготовки органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск. Командиры и штабы получат практику в планировании, подготовке и ведении военных действий. Всего в учениях будет задействовано около 12,5 тысячи военнослужащих, а также авиация, боевая техника и корабли.

В понедельник семь самолетов Су-27 истребительного авиационного полка, дислоцированного в Карелии, перебазировались на оперативный аэродром в Адыгее, где выполнят маневры по уничтожению целей в воздухе и на земле, а подразделения отдельной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, приведены в высшую степень боевой готовности на полигоне "Прудбой".

Особое внимание, как подчеркнули в Минобороны, будет уделено противовоздушной обороне: подразделениям ВКС предстоит отразить удары авиации условного противника, взаимодействуя с беспилотниками типа "Орлан-10" и "Элерон". ВМФ, в свою очередь, выполнит задачи по охране и обороне внутренних водных путей в прибрежной зоне Каспийского моря, а авиация и береговые силы Черноморского флота отразят нападение условного противника.

06.09.2016


новость Новости по теме