новость Турчак предложил повысить пошлины на электронику на 60 процентов

19.08.2016
Андрей Турчак. Фото с сайта er.ru

Андрей Турчак. Фото с сайта er.ru

Губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к Владимиру Путину с предложением повысить до 60 процентов пошлины на ввоз в Россию электроники. Как пишет "Коммерсант", по мнению губернатора, повышение пошлин позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Как говорится в письме губернатора, "станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино" (находится в Псковской области. - Ред.), в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 миллиарда рублей и созданием примерно 1 тысячи рабочих мест холдингом GS Group, специализирующемся на производстве ТВ-приставок и другой потребительской электроники".

Всего, по подсчетам губернатора, инициатива позволит в конечном итоге увеличить долю отечественной продукции на рынке с текущих 14 процентов до 50 процентов за несколько лет, принесет бюджету более 600 миллиардов рублей и позволит создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

Ранее с предложением повысить ввозные пошлины на потребительскую технику и электронику в Минпромторг и администрацию президента обращался президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко. GS Group предлагала повысить ввозные пошлины примерно на 600 видов различной техники, от мобильной электроники до торгового оборудования и кондиционеров.

При этом сама GS Group намерена создать "контрактное производство промышленной, автомобильной, бытовой и потребительской электроники, электроники для ЖКХ, сетевого оборудования, систем безопасности", говорилось в письме Ткаченко к замминистра промышленности и торговли Андрею Богинскому.

В соответствии с тарифными обязательствами, взятыми на себя Россией при вступлении в ВТО, максимальный уровень ввозных таможенных пошлин на потребительскую технику и электронику не превышает 14 процентов, а по некоторым категориям товаров равен 0 процентов. В Минэкономики отметили, что повышение пошлин на электронику невозможно в связи с обязательствами страны перед ВТО.

При этом эксперты отмечают, что заградительные пошлины на электронику не будут стимулировать российских производителей для организации конкурентного в мировых масштабах производства и приведут лишь к повышению цен на технику от мировых производителей. "Я бы не сказал, что Россия занимает ведущие позиции с точки зрения проникновения вычислительной техники в домовладения, а потому рост цен на нее будут тормозить прогресс и появление технических новинок у граждан", - отметил глава Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

19.08.2016


новость Новости по теме