новость На одобрившего теракт в Орландо блогера завели уголовное дело

17.06.2016
Рамиль Ибрагимов и Дмитрий Медведев. Фото: twitter.com/RamilIbragimov

Рамиль Ибрагимов и Дмитрий Медведев. Фото: twitter.com/RamilIbragimov

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении казанского блогера и лидера Союза молодых инноваторов Рамиля Ибрагимова. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в СУ СКР по Татарстану. Дело возбуждено по ч.1 ст. 205.2 УК ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), предусматривающей лишение свободы на срок до пяти лет.

В минувший вторник стало известно, что прокуратура Татарстана начала проверку по факту публикации комментария. "Данная запись пользователя была быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям пользователя и при выявлении нарушений законодательства приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорилось в сообщении.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что высказывания, оправдывающие теракт в Орландо, абсолютно неприемлемы. "Я не знаю, кто такой господин Ибрагимов, и не знаю, что он написал. Такие мысли абсолютно неприемлемы", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать комментарий.

В ночь на воскресенье в городе Орландо, штат Флорида, 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин, охранник по профессии, расстрелял вечеринку в гей-клубе Pulse, убив 49 и ранив еще 53 человека. Это самый смертоносный массовый расстрел в истории США. В ходе штурма здания полицией Матин был убит.

Сообщалось о возможной причастности террориста к какой-либо из радикальных исламистских группировок, однако пока это предположение подтверждения не нашло.

Ибрагимов на своей странице в Инстаграме поддержал действия Матина, выразив сожаление, что не все присутствующие в клубе были убиты. "Очень надеемся, что все же подохнут. Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию, - написал Ибрагимов. Позже он удалил свою запись.

17.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме