новость Прокуратура Татарстана начала проверку одобрительного поста о теракте в Орландо

14.06.2016
У клуба Pulse в Орландо, ночь на 12.06.2016. Кадр видео @elielcruz

У клуба Pulse в Орландо, ночь на 12.06.2016. Кадр видео @elielcruz

Прокуратура Татарстана начала проверку по факту публикации в соцсети оправдывающего действия террориста в Орландо комментария от имени лидера Союза молодых инноваторов Татарстана Руслана Ибрагимова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Данная запись пользователя была быстро растиражирована в социальных сетях и вызвала широкий общественный резонанс. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям пользователя и при выявлении нарушений законодательства приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что высказывания, оправдывающие теракт в Орландо, абсолютно неприемлемы. "Я не знаю, кто такой господин Ибрагимов, и не знаю, что он написал. Такие мысли абсолютно неприемлемы", - сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать комментарий.

В ночь на воскресенье в городе Орландо, штат Флорида, 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин, охранник по профессии, расстрелял вечеринку в гей-клубе Pulse, убив 49 и ранив еще 53 человека. Это самый смертоносный массовый расстрел в истории США. В ходе штурма здания полицией Матин был убит.

Сообщалось о возможной причастности террориста к какой-либо из радикальных исламистских группировок, однако пока это предположение подтверждения не нашло.

В понедельник в Москве у посольства США прошла акция памяти погибших в Орландо. Цветы и свечи к зданию американской дипмиссии люди начали приносить еще задолго до начала акции, с самого утра. Полицейские задержали Феликса Глюкмана и Ислама Абдуллабекова. Причиной стала попытка молодых людей положить к посольству вместе с цветами плакат с надписью "Love wins" (англ. "Любовь побеждает") и нарисованным сердцем.

В остальном акция памяти проходила без эксцессов. Между тем члены черносотенного движения "Божья воля", также явившиеся к посольству, требовали у полицейских задерживать всех собравшихся за "гей-пропаганду".

14.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме