новость В Польше снесут 500 советских памятников

31.03.2016
Памятник Ивану Черняховскому. Фото: polska-kaliningrad.ru

Памятник Ивану Черняховскому. Фото: polska-kaliningrad.ru

Власти Польши намерены снести около 500 советских памятников по всей стране. Об этом в интервью порталу Onet.Pl заявил президент Института национальной памяти Лукаш Каминский. По его словам, символизировавшие "господство коммунистической системы над Польшей" советские памятники должны быть перенесены в музеи, при этом о памятниках на месте советских воинских захоронений государство продолжит заботиться.

Проект сноса монументов институт направит органам местного самоуправления в ближайшие недели. "Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины", - сказал Каминьский.

Глава института предположил, что Москва будет протестовать против этих действий. "Дипломатическая служба Кремля реагирует очень бурно каждый раз, когда в Польше ликвидируется памятник, посвященный Советской армии", - пояснил он. При этом Каминский добавил, что МИД страны будет постоянно информироваться о сносе монументов.

В декабре 2015 года посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч заявила, что демонтаж советских памятников не нарушает международные обязательства Варшавы и находится в компетенции польских властей. "Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей и в соответствии с определенными процедурами можно их демонтировать", - рассказала Пелчинска-Наленч, комментируя заявление российского МИДа о том, что Варшава, демонтируя памятники советским воинам в Польше, нарушает положение ряда двусторонних соглашений с Москвой.

Посол отметила, что эти памятники "не охраняются международными соглашениями, в том числе и двусторонними соглашениями между Польшей и Россией".

За день до этого российский МИД выступил с осуждением действий Варшавы, связанных со сносом памятника благодарности Красной Армии в польском городе Мелец.

Обвинения в развязывании "войны памятников" Москва выдвигала Варшаве и раньше. Так в начале июля 2015 нрда российский МИД выразил возмущение властям польского города Нова Суль в Любуском воеводстве, по решению которых 30 июня без согласований с российской стороной был снесен памятник "Братства по оружию" солдат Войска Польского и Красной Армии.

"Рассматриваем этот откровенно недружественный шаг польской стороны как прямое и грубое нарушение положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года, - отмечается в документе. - В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше "война памятников" чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах".

31.03.2016


новость Новости по теме