новость Генпрокуратура будет добиваться розыска Ходорковского по линии Интерпола

16.02.2016
Михаил Ходорковский. Кадр трансляции

Михаил Ходорковский. Кадр трансляции

Генеральная прокуратура России будет добиваться объявления в международный розыск по линии Интерпола экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, сообщает Интерфакс.

По словам Чайки, Генпрокуратура обязательно обжалует решение генерального секретариата Интерпола об отказе во внесении в базу разыскиваемых Ходорковского как преследуемого по политическим мотивам. "Мы предпримем все необходимые для розыска меры", подчеркнул генпрокурор.

11 февраля официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Национальное бюро Интерпола в России направило в центральное бюро международной организации в Лионе соответствующие документы.

12 февраля Интерпол отклонил запрос Национального центрального бюро организации в Москве на объявление в розыск Ходорковского. "После рассмотрения запроса Генеральный секретариат Интерпола установил, что он не соответствует правилам организации. В связи с этим НЦБ в Москве было уведомлено, что каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу", - заявили в штаб-квартире международной организации.

В конце декабря 2015 года уже сообщалось об объявлении бизнесмена в международный розыск, но тогда речь не шла о действиях по линии Интерпола. Источник Интерфакса тогда уточнил, что розыск Ходорковского будет идти только в странах СНГ и в тех государствах, с которыми Россия заключила соглашение о взаимовыдаче. Маркин тогда заявил, что ведомство примет все меры для его привлечения к ответственности, где бы он ни скрывался, "хоть в Антарктиде".

11 декабря Следственный комитет заочно обвинил Ходорковского в организации убийства Петухова, а также двух покушениях на убийство предпринимателя Евгения Рыбина. "По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского", - говорилось в сообщении СКР.

23 декабря экс-глава ЮКОСа был заочно арестован.

16.02.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме