новость Жанна Немцова: Моего увольнения требовал Кремль

20.07.2015
Жанна Немцова с отцом. Фото: facebook.com/zhanna.nemtsova

Жанна Немцова с отцом. Фото: facebook.com/zhanna.nemtsova

Увольнения дочери Бориса Немцова Жанны Немцовой с телеканала РБК требовал Кремль. Как передает Deutsche Welle, об этом она сама рассказала в интервью газете Die Welt. По словам Немцовой, удовлетворение вызывает тот факт, что владелец и менеджеры телеканала не пошли на такой шаг. Тем не менее угроза увольнения оставалась, поэтому она сама решила уйти.

В настоящее время журналистка большую часть времени проводит в Германии и с августа начинает работу в Deutsche Welle.

Отвечая на вопрос о конкретных формах давления в России, Немцова сказала, что ее побуждали отказаться от услуг адвоката, который представляет ее интересы как потерпевшей по делу об убийстве отца. По словам журналистки, ее пытались склонить к смене юриста, поскольку он потребовал допросить в качестве свидетеля главу Чечни Рамзана Кадырова.

Еще одной причиной давления стал призыв адвоката установить международный контроль за ходом расследования убийства оппозиционера.

В июне Жанна Немцова покинула Россию из-за угроз в ее адрес. "Всех, кто критикует режим и его архитектора Владимира Путина, могут преследовать в судебном порядке, подвергнуть гонениям, оклеветать, посадить или убить и отравить. Мой отец был убит по политическим соображениям. С тех пор ситуация довольно быстро ухудшается", - сказала Немцова в интервью The Times.

Немцова неоднократно заявляла, что ответственность за убийство ее отца несет президент Владимир Путин. "Ответственность за убийство Бориса Немцова несут те, кто публично его затравливал и клеймил в СМИ, контролируемых властями, называя его "предателем", "пятой колонной" и "врагом России" за противодействие коррупции, репрессивной внутренней политике Владимира Путина и войне, которую он ведет в Украине", - заявила Немцова 2 июня в интервью "Радио Польша".

В 2009 году в интервью журналу Elle Немцова говорила, что с симпатией относится к Путину, хотя и не разделяет некоторых его решений. Немцова признала, что считает Путина сильной и неординарной личностью, удержавшей власть, когда это было весьма сложно, человеком "современным, обучаемым и страшно работоспособным, много сделавшим для страны", в том числе в экономическом плане.

В 2005 году Немцова баллотировалась в Мосгордуму от Союза правых сил.

20.07.2015


новость Новости по теме