новость Голодец: Число бедных в России неминуемо увеличится

16.12.2014
Ольга Голодец в уфимском детском саду. Фото: edufa.ru

Ольга Голодец в уфимском детском саду. Фото: edufa.ru

В России неминуемо возрастет число бедных, в первую очередь за счет молодых семей с детьми. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы, сообщает Интерфакс.

"Мы заканчиваем год с 15,7 миллиона бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми", - сказала Голодец. Она потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те молодые семьи, где детям от 1,5 до 3 лет.

"Детские садики, ясельки - это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад - он сыт и присмотрен", - отметила вице-премьер. По ее словам, молодым матерям надо дать возможность учиться и работать. По мнению Голодец, важно сохранить тренд на уменьшение среднего возраста матерей.

Кроме того, Голодец заявила, что реальная покупательная способность зарплат в России по итогам года снизится.

На дополнительную индексацию пенсий с учетом инфляции в 2015 году будет направлено 90 миллиардов рублей, отметила Голодец.

Со вторника Банк России повысил ключевую ставку с 10,5 процента сразу до 17 процентов. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в заявлении на сайте ЦБ.

Это уже шестое с начала года повышение ключевой ставки. В январе она была на уровне 5,5 процента. 11 декабря на плановом совете директоров было решено увеличить ее на один процентный пункт - до 10,5 процента.

В понедельник произошло обвальное падение рубля. Национальная валюта потеряла в стоимости более 10 процентов. Во вторник на открытии биржи курс несколько скорректировался, но затем снижение продолжилось. По состоянию на 12:30 доллар на Московской бирже торговался на отметке 65,7 рубля, евро - 82,3.

16.12.2014


новость Новости по теме