новость В Нижнем Новгороде открыт памятник академику Сахарову

12.12.2014
Памятник Андрею Сахарову в Нижнем Новгороде. Фото: Ирина Славина/НьюсНН.Ру

Памятник Андрею Сахарову в Нижнем Новгороде. Фото: Ирина Славина/НьюсНН.Ру

Памятник правозащитнику, лауреату Нобелевской премии мира академику Андрею Сахарову открылся в Нижнем Новгороде, сообщает Интерфакс. Монумент установлен рядом с домом 214 на проспекте Гагарина, где Сахаров жил в ссылке почти семь лет.

Автор памятника - Алексей Щитов. Трехметровый монумент представляет собой двухцветную гранитную стелу с бронзовым бюстом Сахарова. Памятник создан на добровольные пожертвования.

Открытие памятника приурочено к 25-летию со дня смерти академика, которое исполняется 14 декабря. На церемонии присутствовали сын и внук академика, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, много горожан.

Первый в России памятник Сахарову был открыт в Петербурге в 2003 году. Бронзовую скульптуру высотой 3,5 метра установили на Васильевском острове, между главным зданием университета и библиотекой Академии наук, на площади, которая также была названа в честь Сахарова.

В 2011 году комиссия при Мосгордуме по монументальному искусству утвердила предложение об установке памятника Сахарову на пересечении проспекта его имени с Садовым кольцом. Идея возведения памятника Сахарову в столице обсуждалась с 2002 года, однако до этого не удавалось решить вопрос с местом его установки. Среди рабочих вариантов рассматривались сквер перед Сахаровским центром на Садовом кольце, участок Ленинского проспекта возле Физического института Академии наук, а также площадка перед домом Пашкова возле Александровского сада.

Открытие памятника планируется к столетию академика, в 2021 году.

12.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме