новость Сайт LifeNews удалил публикацию о финансировании Навального Кремлем

06.11.2014
Алексей Навальный. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Алексей Навальный. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Телеканал LifeNews удалил со своего сайта, а затем восстановил новость о тайном финансировании Кремлем оппозиционера Алексея Навального. При попытке пройти по первой ссылке на публикацию появляется сообщение о том, что страница не найдена. Повторная публикация текста доступна по другой ссылке.

Ранее опубликованные на сайте телеканала сведения опровергли в администрации президента России. "Информация о финансировании из Кремля - полный бред и погоня за рейтингами, при всем уважении к LifeNews", - заявил источник издания в Кремле. При этом представитель администрации отметил, что опубликованные документы будут проверены.

В свою очередь, журналист LifeNews Анастасия Кашеварова прокомментировала ситуацию на своей странице в Facebook. Сначала в посте она выразила опасение, что после публикации она больше не будет работать в холдинге, так как гендиректор LifeNews Арам Габрелянов "болеет" и "за нас заступиться вообще некому". Затем она написала, что Габрелянов приехал в редакцию. "Мои доказательства того, что Навальный - агент Кремля, убедили шефа", - написала Кашеварова, после чего текст был восстановлен на сайте.

Материал повествует о том, что Кремль якобы занимался тайным финансированием Алексея Навального через его соратника Владимира Ашуркова. По информации издания, с 2012 года компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво "Бюро-17" заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, "Слава", также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.

Владимир Ашурков является исполнительным директором "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального. В России он находится в федеральном розыске с июля 2014 года. Ашурков подозревается в хищении средств на избирательную кампанию Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. В начале октября он попросил политического убежища в Великобритании.

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный прославился благодаря расследванием коррупционных схем в высших эшелонах российской власти. В настоящее время он находится под домашним арестом по сфабрикованному делу о хищении средств фирмы "Ив Роше". Кроме того, в 2013 году Навальный был условно осужден по сфабрикованному уголовному делу о хищении имущества госпредприятия "Кировлес". Изначально суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, однако впоследствии Кировский областной суд заменил реальный срок на условный.

06.11.2014


новость Новости по теме