новость Соратник Навального Ашурков попросил политического убежища в Великобритании

06.10.2014
Алексей Навальный и Владимир Ашурков. Фото с сайта alexej-schmidt.de

Алексей Навальный и Владимир Ашурков. Фото с сайта alexej-schmidt.de

Исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией, соратник Алексея Навального Владимир Ашурков сообщил в твиттере, что попросил убежища в Великобритании. "Некоторое время назад я попросил у правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии убежища в связи с политическим преследованием со стороны властей Российской Федерации. Других комментариев по этому поводу пока не имею", - написал он.

Ранее "Известия" сообщали о том, что прошение о предоставлении убежища Ашурков подал еще в июле этого года, мотивировав его политическими преследованиями в России. Бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" в июле был объявлен в федеральный розыск по обвинению в хищении средств, собранных во время избирательной кампании Навального на пост мэра Москвы. При этом сам Навальный неоднократно заявлял, что никаких претензий к Ашуркову не имеет, и также называл его дело политически мотивированным.

По версии следствия, летом 2013 года Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на счет Алексея Навального, который был кандидатом на выборах столичного градоначальника. Затем они обратились к пользователям интернета с просьбой переводить деньги на их электронные кошельки, чтобы возместить перечисленные на счет Навального средства, а также поддержать его политическую деятельность. Скопившиеся на счетах более 10 миллионов рублей, по утверждению следствия, были присвоены подозреваемыми.

Константин Янкаускас помещен под домашний арест, Николай Ляскин находится под подпиской о невыезде.

Ашурков с мая находится в Великобритании с гражданской женой Александриной Маркво и ее дочерью Ариадной Сенаторовой. Здесь же у Ашуркова и Маркво родился общий сын Николай. Ашуркову, Маркво и их детям были выданы регистрационные карточки, которые дают право проживать на территории Англии до принятия решения о политическом убежище.

"Оппозиционные политики часто подвергаются репрессиям. Во время моего нахождения в Великобритании следственными органами РФ было открыто уголовное дело. Если я вернусь, меня ждет арест, содержание в нечеловеческих условиях, пытки и несправедливый суд", - цитировали "Известия" анкету Ашуркова на предоставление убежища.

06.10.2014


новость Новости по теме