новость В Петербурге возбуждено дело против продавца футболок с эмблемами батальона "Азов"

30.09.2014
Футболки с эмблемой "Азова". Фото: vk.com/restrukt78

Футболки с эмблемой "Азова". Фото: vk.com/restrukt78

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении продавца футболок с эмблемами батальона украинской Нацгвардии "Азов" 29-летнего Владимира Рязанцева, сообщает Фонтанка.Ру. Сторонники депутата городского заксобрания Виталия Милонова выманили его на встречу. В результате возникшего конфликта Рязанцев открыл стрельбу из травматического оружия.

Дело возбуждено по пункту "а" части 1 статьи 213 УК (хулиганство с применением оружия). Экстремистские мотивы подозреваемому пока не вменяются.

Инцидент произошел в субботу 27 сентября. По словам Милонова, его сторонники нашли в социальных сетях человека, который торговал футболками с символикой "Азова". "Ему была назначена встреча, чтобы произвести "контрольную закупку". Он что-то заподозрил, начал стрелять из травматического оружия", - рассказал депутат.

"Продавец, ощущая явное численное меньшинство, открыл огонь из 9-миллиметрового пистолета "Гроза", на которое имеет разрешение. Выстрелил четыре раза. Его задержали. По предварительным данным, стрельба велась в разные стороны. С места происшествия изъяли восемь патронов, две гильзы и две футболки", - сообщает издание.

Сразу после задержания Рязанцева отвезли в больницу, сообщает LifeNews. Врачи диагностировали у пациента перелом ноги и сотрясение мозга.

Делом Рязанцева занимаются представители ФСБ и отдела по противодействию экстремизму МВД. "В квартире задержанного удалось обнаружить еще партию футболок с запрещенной символикой. Кроме того, по предварительным данным, Владимир Рязанцев состоял в соцсетях в двух группах, организованных украинским Правым сектором, и даже активно участвовал в переписке", - приводит LifeNews слова сотрудника правоохранительных органов.

Сам Рязанцев утверждает, что с "Правым сектором" никак не связан и продавал футболки исключительно ради заработка. По его словам, он "за мир", а не за украинскую Нацгвардию.

22 августа в Петербурге полиция задержала поэта Олега Ильина из-за кепки с украинской символикой. Он провел в полиции около двух часов. После освобождения Ильин рассказал, что остановился у здания администрации Выборгского района, где праздновали День российского флага. Через несколько минут к нему подошли полицейские и сказали, что выборгская администрация просит его снять кепку, поскольку такая кепка это провокация. Ильин отказался. Его препроводили в автозак, а затем доставили в отдел полиции.

Причиной задержания полицейские назвали отсутствие у Ильина паспорта. В сопровождении полицейских ему пришлось съездить домой за документами. Кроме того, при обыске у него нашли и отксерокопировали его книгу гражданской лирики, которая также показалась сотрудникам полиции подозрительной. Ильин считает, что книга, скорее всего, будет передана в ФСБ, где в ней будут искать признаки экстремизма. С протоколом Ильину ознакомиться не дали. Однако кепку вернули. В полиции факт задержания Ильина отрицали.

30.09.2014


новость Новости по теме