новость Комитет протестных действий проведет 13 апреля марш в защиту свободы СМИ

31.03.2014
Плакат из сообщества "Марш Правды" в "ВКонтакте"

Плакат из сообщества "Марш Правды" в "ВКонтакте"

Комитет протестных действий намерен провести 13 апреля акцию в защиту свободы СМИ, сообщает Лента.Ру. Член комитета Александр Рыклин рассказал, что соответствующее уведомление уже подано в мэрию Москвы. Среди заявителей акции оказались, в частности, литератор Дмитрий Быков и политолог Георгий Сатаров.

Ожидается, что мероприятие под названием "Марш правды" пройдет по бульварам от метро Тургеневская до Пушкинской площади, где потом состоится митинг. Организаторы полагают, что в нем примут участие до 50 тысяч человек. Марш пройдет под лозунгами "За честные независимые СМИ", "За право на информацию" и "За открытое общество, против ксенофобии".

За последние несколько месяцев в медийной сфере произошли сразу несколько событий, ознаменовавших нарастающее давление на СМИ со стороны властей. В декабре прошлого года стало известно о реорганизации государственного информагентства РИА "Новости". На его базе создана новая структура "Россия сегодня", которая, как ожидается, будет заниматься донесением точки зрения российских властей до зарубежной аудитории.

В феврале телеканал "Дождь" оказался на грани закрытия из-за массового отключения канала от пакетов ведущих операторов кабельного и спутникового ТВ. Отключения были связаны с опросом о блокаде Ленинграда, в котором у зрителей спросили, не следовало ли сдать город нацистам, чтобы сберечь человеческие жизни. Руководство извинилось за опрос, но провайдеры продолжили отключать канал.

В марте Роскомнадзор заблокировал сразу несколько независимых интернет-изданий, в том числе "Грани", Каспаров.Ру и "Ежедневный журнал". Блокировка оспорена в суде. Между тем представитель ведомства заявил, что она не будет снята.

Также в марте владелец холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" Александра Мамут сменил руководство Ленты.Ру. В отставку были отправлены главный редактор издания Галина Тимченко и гендиректор Юлия Миндер. Вслед за ними из Ленты.Ру уволилось подавляющее большинство сотрудников.

31.03.2014


новость Новости по теме