новость Путин уволил губернатора Новосибирской области в связи с утратой доверия

18.03.2014
Василий Юрченко на встрече с Владимиром Путиным. Фото из "Википедии"

Василий Юрченко на встрече с Владимиром Путиным. Фото из "Википедии"

Президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба Кремля.

Юрченко состоит в "Единой России", он возглавил Новосибирскую область в 2010 году. В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в январе Фондом развития гражданского общества, Юрченко оказался в списке аутсайдеров.

В последний раз руководитель региона отстранялся от должности с формулировкой "в связи с утратой доверия президента" в 2010 году. Занимавший тогда пост президента Дмитрий Медведев с такой формулировкой уволил с поста мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как отмечают "Ведомости", недовольство работой Юрченко выразил Общероссийский народный фронт (ОНФ), направивший Путину доклад о возможных нарушениях Юрченко. Решение отправить этот документ президенту было принято на заседании ОНФ в прошлую пятницу.

Юрченко на госслужбе с 2004 года. Есть основания полагать, что за это время он не раз нарушал законодательство, говорится в материалах заседания и справке ОНФ. Претензии сгруппированы по четырем пунктам: недостоверное декларирование данных о доходах членов семьи, создание условий для получения выгоды родственниками и друзьями и юрлицами с их участием, совмещение должности губернатора с должностями председателя советов директоров коммерческих фирм.

Исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области назначен Владимир Городецкий, который с 9 января этого года занимал пост замгубернатора, а до этого на протяжении 13 лет был мэром Новосибирска. Выборы губернатора могут состояться в сентябре текущего года.

18.03.2014


новость Новости по теме