новость Канада приостановила военное сотрудничество с Россией

05.03.2014
Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Флаг Канады. Кадр "Вестей"

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о приостановке военного взаимодействия с Россией, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня утром я распорядился немедленно приостановить любое запланированное взаимодействие между канадскими вооруженными силами и военными Российской Федерации", - говорится в заявлении премьера. Как отмечает агентство, это, в частности, означает отмену ежегодных совместных учений России, Канады и США по перехвату истребителями захваченных коммерческих лайнеров.

В понедельник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби также сообщил, что министерство обороны США на фоне беспорядков на Украине решило временно прекратить совместные учения, визиты и переговоры с российскими военными.

В свою очередь, пресс-служба Минобороны России со ссылкой на замминистра Анатолия Антонова сообщила, что ведомство "примет к сведению" озвученное решение Пентагона. "Любое взаимодействие, особенно по линии военных ведомств, может строиться только на взаимовыгодной основе, принципе строгой паритетности. При таком подходе не может быть выигравших и проигравших", - заявил Антонов.

Ранее в понедельник президент США Барак Обама заявил, что действия России на территории Украины нарушают нормы международного права. "Я думаю, что мир в основном един во мнении, что предпринятые Россией шаги являются нарушением суверенитета Украины, ее территориальной целостности, нарушением международного права, нарушением существующих соглашений России по поводу ее отношений с соседями, – отметил президент США. – Как следствие мы получили резкие заявления НАТО, "большой семерки" с осуждением действий России. Мы будем продолжать эти дипломатические усилия в течение недели".

Обама заявил, что Вашингтон поддерживает временное правительство Украины. "Джон Керри направляется в Киев, для того чтобы продемонстрировать нашу поддержку украинскому народу и предложить конкретные пакеты экономической помощи", - отметил президент.

05.03.2014


новость Новости по теме