новость Курс рубля и российские фондовые индексы рухнули

03.03.2014
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Торговая сессия на российском валютном рынке в понедельник началась резким падением курса национальной валюты по отношению к доллару, евро и бивалютной корзине, сообщает РБК.

Курс доллара расчетами tomorrow через несколько минут после открытия торгов составлял 36,39 рубля за доллар - на 50 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Максимальные сделки совершались по цене выше 37 рублей за доллар.

Курс евро расчетами tomorrow превысил отметку в 50 рублей и составил 50,32 рубля за евро, поднявшись на 74 копейки. Максимальные сделки по евро совершаются на уровне 51,20 рубля за евро.

Фондовый рынок в понедельник открылся сильным снижением основных индексов. В первые минуты торгов индексы РТС и ММВБ падали примерно на 4 процента. Затем падение усилилось и по обоим индексам составило около 10 процентов. Резко подешевели акции ВТБ, Газпрома, "Газпром нефти", "Лукойла", "Новатэка" , "Норникеля", "Полюс Золото", "Роснефти", "Ростелекома", Сбербанка, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" , ФСК ЕЭС и других.

Российский рынок оказался под давлением событий на Украине. В субботу президент России Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением ввести российские войска на Украину. Сенаторы единогласно проголосовали за использование армии. Окончательное решение - за президентом, заявил тогда же его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Инвесторы опасаются крупномасштабной военной операции на Украине, которая в свою очередь приведет к ответной реакции США и стран G8, отмечают "Ведомости". Наибольшую опасность могут представлять санкции, которые приведут к экономической изоляции России. Под угрозой может оказаться деятельность крупнейших отечественных компаний действующих на международных рынках.

03.03.2014


новость Новости по теме