новость Россия повторно заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Сирии

09.01.2014
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Башар Асад и Владимир Путин. Фото: cnn.com

Россия второй раз за месяц заблокировала принятие Советом безопасности ООН резолюции о ситуации в сирийском городе Алеппо. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в штаб-квартире международной организации.

В проекте документа, который внесла Великобритания, осуждались действия войск диктатора Башара Асада. Российская делегация сочла резолюцию "несбалансированной" и предложила подвергнуть критике также действия вооруженной оппозиции. Британцев это не устроило, и по истечении суток они сняли документ с рассмотрения.

18 декабря с проектом схожей резолюции выступили США. Американские дипломаты, ссылаясь на сообщения СМИ и данные правозащитников, отмечали применение сирийскими властями в Алеппо оружия неизбирательного действия, в частности ракет "Скад" и бочковых бомб - контейнеров со взрывчаткой, поражающими элементами и горючей жидкостью, сбрасываемыми с вертолета. В российском МИДе позже заявляли, что делегация Москвы предложила "ряд конструктивных поправок к тексту документа с целью придания ему более сбалансированного характера". Тем не менее американцы отвергли поправки и отозвали проект.

15 декабря силы Асада начали наносить по Алеппо массированные авиаудары. По информации правозащитных организаций, погибли свыше 700 человек, еще около 3 тысяч получили ранения. По утверждению сирийского правительства, операция была направлена против повстанцев, контролирующих значительную часть города.

Война в Сирии идет с марта 2011 года. По данным работающего в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека, к ноябрю 2013-го общее число жертв конфликта превысило 120 тысяч человек.

09.01.2014


новость Новости по теме