новость Глава генштаба Свободной сирийской армии покинул страну из-за исламистов

12.12.2013
Салим Идрис. Фото: Википедия

Салим Идрис. Фото: Википедия

Салим Идрис, начальник генштаба Свободной сирийской армии, объединяющей умеренно настроенных повстанцев, выехал из страны под давлением радикальных исламистов. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Генерал прибыл в Турцию, а оттуда вылетел в Катар.

Идрис, в прошлом служивший в правительственных войсках, последние месяцы был фактическим главнокомандующим Свободной сирийской армией. Бежать из страны он решил, после того как повстанцы из Исламского фронта захватили его штаб-квартиру.

Накануне США и Великобритания приостановили поставки сирийским повстанцам нелетальной техники через границу с Турцией. Как передают западные информагентства, такое решение было принято, после того как 7 декабря члены Исламского фронта, напав на склад Свободной сирийской армии, захватили партию американского оборудования.

В последние месяцы противоречия между умеренными силами повстанцев, в частности Свободной сирийской армией, и группировками радикальных исламистов усилились. В ноябре отряды фундаменталистов на севере страны, ранее действовавшие разрозненно, объединились в Исламский фронт.

12.12.2013


новость Новости по теме