новость Путин предложил закрывать на время выборов СМИ, нарушившие правила предвыборной агитации

05.02.2003

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок к четырем федеральным законам, связанным с реформой избирательного законодательства. Как пишет "Коммерсант", в закон о СМИ предлагается поправка, согласно которой в случае нарушения правил предвыборной агитации деятельность СМИ может быть приостановлена на период выборов.

В законе "Об основных гарантиях..." содержится перечень жестких правил, которых должна придерживаться пресса в период предвыборной кампании, однако никаких санкций за их нарушение ни в избирательном законе, ни в законе "О СМИ" нет. Внесенный президентом проект восполняет этот пробел. Отныне, если в ходе одной избирательной кампании какое-либо СМИ дважды нарушит закон, Центризбирком или избирком субъекта федерации получат право обратиться в регистрирующий орган (Министерство печати или его территориальные органы) с ходатайством о приостановлении деятельности этого СМИ на период выборов. Минпечати вправе проигнорировать эту просьбу, если сочтет нарушение несущественным. Но если СМИ допустит более двух нарушений, "влекущих применение мер административной ответственности", то Министерство будет "не вправе отказаться от обращения в суд с указанным заявлением".

К примеру, вне закона оказываются любые прогнозы (кроме опросов общественного мнения) и рассказы о личной жизни кандидатов. В сообщениях о предвыборных мероприятиях не должно "отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату" – другими словами, СМИ могут сообщать либо обо всех кандидатах и партиях сразу, либо ни о ком из них.

Так, на недавних выборах губернатора Таймыра местная телекомпания, освещавшая встречу кандидата с избирателями, получила предупреждение за невинную фразу: "В зале яблоку негде было упасть". Избирком счел, что в ней имеется "преобладание позитивной информации о кандидате". Если поправки в закон о СМИ будут приняты, такие случаи могут участиться.

05.02.2003