новость Водителей-иностранцев обяжут получать права в России

15.07.2013
ДТП с участием автобуса и КАМАЗа в "новой Москве". Кадр НТВ

ДТП с участием автобуса и КАМАЗа в "новой Москве". Кадр НТВ

Депутаты Государственной думы решили ужесточить требования к водителям-иностранцам, работающим на территории России, сообщают "Известия" со ссылкой на первого зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака.

В комитете, как рассказал Брячак, проходит экспертизу законопроект, который обязывает иностранных водителей получать права российского образца для работы на территории России. "Те, кто уже работает по национальным удостоверениям, будут обязаны в течение полугода пройти необходимое обучение, сдать экзамены и получить удостоверение российского образца", - уточнил депутат.

Документ в скором времени будет внесен на рассмотрение Госдумы и принят в осеннюю сессию 2013 года, сообщил Брячак. "Юридически законопроект обязан пройти все необходимые процедуры, однако мы потребуем принять его в ускоренном и упрощенном режиме ", - добавил он.

Поводом к ускоренной подготовке законопроекта, по словам парламентария, стало ДТП в "новой Москве", предполагаемым виновником которого считается 46-летний гражданин Армении Грачья Арутюнян. Сообщалось, что Арутюнян работал по правам, полученным на родине, и в течение года был семь раз оштрафован за серьезные нарушения ПДД.

Перевозивший щебень грузовик КАМАЗ, которым управлял Арутюнян, днем 13 июля врезался в пассажирский автобус ЛиАЗ в районе села Ознобишино под Подольском на территории Троицкого округа Москвы. В результате аварии погибли 18 человек. Около 30 человек получили травмы различной степени тяжести.

15.07.2013


новость Новости по теме