новость ЕСПЧ признал Россию ответственной за выдачу гражданина Таджикистана

25.04.2013
Европейский суд по правам человека. Кадр RTVi

Европейский суд по правам человека. Кадр RTVi

Россия несет ответственность за инцидент, произошедший в 2011 году с гражданином Таджикистана Савриддином Джураевым. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека, сообщает РИА "Новости". Джураев был тайно вывезен из России и впоследствии осужден на родине по обвинению в совершении преступлений против государственной безопасности.

ЕСПЧ признал в этом случае нарушение нескольких положений Европейской конвенции по правам человека - статьи 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 34 (право на обращение с индивидуальной жалобой) и пункта 4 статьи 5 (право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу). По решению Страсбургского суда Россия обязана выплатить в пользу Джураева компенсацию в 30 тысяч евро и возместить ему судебные расходы в размере 5,9 тысячи долларов.

Жалоба против России была подана в Страсбургский суд 6 декабря 2010 года. В своем заявлении Джураев выражал опасения в связи с его возможной экстрадицией по запросу Душанбе. На тот момент его дело находилось на рассмотрении в Верховном суде. Несколько дней спустя после обращения Джураева в ЕСПЧ ВС оставил в силе постановление нижестоящей инстанции об экстрадиции.

Параллельно с этим Джураев добивался предоставления ему статуса беженца на том основании, что в Таджикистане он подвергается преследованию по религиозным мотивам. Отказ Федеральной миграционной службы он безуспешно обжаловал в судебном порядке. Тем не менее, после вмешательства Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев Джураеву в сентябре 2011 года было предоставлено временное убежище в России.

31 октября 2011 года, по свидетельству самого Джураева, он был задержан неизвестными, избит и впоследствии через аэропорт Домодедово без какого-либо пограничного досмотра вывезен в Таджикистан. Там Джураев был передан местным властям и осужден.

В 2007 году ЕСПЧ удовлетворил иск к России бывшего министра торговли Таджикистана Хабибулло Насруллоева, который три года провел в тюрьме в ожидании экстрадиции на родину. Суд обязал Россию выплатить Насруллоеву в течение трех месяцев 40 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, а также возместить судебные издержки в 1,4 тысячи евро.

25.04.2013


новость Новости по теме