новость Нападавшему на фестиваль "Торнадо" предъявлено обвинение

21.02.2013
Нападение на рок-фестиваль в Миассе. Фото: ЧелНовости.Ру

Нападение на рок-фестиваль в Миассе. Фото: ЧелНовости.Ру

Нападавшему в 2010 году на фестиваль "Торнадо" в Челябинской области Анатолию Гилёву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках). Об этом сообщает представитель СКР Владимир Маркин.

По словам Маркина, Гилёв добровольно обратился в СКР. "Допрошенный в качестве обвиняемого Гилёв вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал правдивые показания о своем участии в преступлении, - сказал представитель СКР. - С учетом этого, а также его роли в совершенном преступлении следователем принято решение об избрании в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде".

Маркин заявил, что настоящее время по уголовному делу в качестве обвиняемых привлечены семь человек. Всего в нападении на посетителей рок-фестиваля, по данным следствия, принимало участие более 50 человек. В 2012 году 13 нападавших были осуждены к длительным срокам лишения свободы, напомнил представитель СКР.

"Расследование уголовного дела и установление причастности иных лиц к нападению на посетителей рок-фестиваля "Торнадо" продолжается, - вновь заявил Маркин. - Следствие напоминает, что добровольное сообщение о причастности к совершению указанного преступления, сотрудничество с правоохранительными органами, активное способствование расследованию будет учтено в ходе следствия и при вынесении приговора судом".

14 февраля был задержан еще один участник нападения, ранее судимый Игорь Стригунов. Ранее сообщалось, что в розыске остаются обвиняемые Александр Гирь и Дмитрий Павликов. В конце января следствие объявило о задержании еще одного организатора беспорядков Максима Попова при пересечении границы Украины и Словакии.

В июле 2011 года СКР передал в прокуратуру дела первых 13 обвиняемых по этому делу. По версии ведомства, мотивом драки стала ненависть к социальной группе рокеров. "Злоумышленники, действуя в составе организованной группы, высказывали призывы, возбуждающие ненависть к социальной группе неформального типа, обладающей такими общими ценностями и интересами, как увлечение рок-музыкой. Кроме того, обвиняемые побуждали к унижению достоинства этих людей и применению насилия к ним", – говорилось в сообщении ведомства.

В июле 2012 года Челябинским областным судом все 13 были осуждены к длительным срокам лишения свободы. Организатор массовой драки Роберт Назарьян получил шесть лет колонии.

В августе 2010 года под Миассом во время проведения рок-фестиваля "Торнадо-2010" произошла массовая драка. Появившиеся на нем молодые люди крепкого телосложения начали избивать посетителей и не имевших при себе оружия полицейских, в результате чего пострадали более 100 человек.

Власти Челябинской области заявляли, что основной версией является бытовой конфликт. По словам прокурора Челябинской области Александра Войтовича, владелец местной шашлычной, армянин по национальности, незадолго до начала фестиваля поссорился с несколькими посетителями "Торнадо" и, собрав толпу вооруженных молодых людей, отправил их мстить обидчикам.

21.02.2013


новость Новости по теме