новость Кремль утвердил свое право назначать руководство госкорпораций

22.08.2012
Путин и Медведев с министрами и чиновниками АП в Барвихе. Фото пресс-службы Кремля

Путин и Медведев с министрами и чиновниками АП в Барвихе. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин утвердил за президентской администрацией право согласовывать кандидатуры топ-менеджеров в 12 государственных компаниях, сообщает "Коммерсант". В частности, речь идет о Внешэкономбанке, "Росавтодоре", "Олимпстрое", "Курчатовском институте", а также "Связьинвесте" и "Ростелекоме". Соответствующие распоряжения пока не опубликованы.

Кандидатуры руководителей госкомпаний и раньше согласовывались в Кремле, теперь этот порядок формализован. "Речь идет не столько о переменах, сколько о защите от перемен", - пишет "Коммерсант". Как отмечает издание, после мартовских президентских выборов правительство Дмитрия Медведева "юридически имело монополию на управление кадрами" в госкомпаниях.

Между тем Медведев обязал сотрудников госкорпораций отчитываться о своих доходах и имуществе наряду с госслужащими. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. Работники гоcкорпораций должны будут ежегодно предоставлять работодателю сведения на себя, своего супруга и детей, а также предупреждать о возможном конфликте интересов и в этом случае передавать свои акции или иные активы в доверительное управление. Предоставленные работником данные являются конфиденциальными.

Медведев, еще занимая пост президента, обязал предоставлять сведения о доходах и имуществе госслужащих и членов их семей, а также руководителей госкорпораций. Теперь это требование распространено на всех сотрудников таких корпораций.

Ранее Медведев говорил, что форма госкорпораций в современных условиях в целом бесперспективна. Вместе с тем в середине августа руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин сказал, что это федеральное агентство готовит предложения по своему преобразованию именно в госкорпорацию.

22.08.2012


новость Новости по теме