новость Акция ВИЧ-активистов у Минздрава: задержаны 15 человек

29.08.2011
Тестирование на СПИД в России. Изображение с сайта Aegis.com

Тестирование на СПИД в России. Изображение с сайта Aegis.com

Полиция задержала у здания Минздрава 15 ВИЧ-активистов, которые пытались привлечь внимание к проблеме отсутствия тестов на определение уровня ВИЧ в крови ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Как сообщает корреспондент Граней.Ру, активисты несли плакаты "В России ВИЧ лечат наугад", "Гадаем, а не лечим", "МинздравВИЧразвития". Все участники акции доставлены в ОВД "Китай-город".

В сентябре 2010 года акция протеста против перебоев с поставками лекарств для лечения ВИЧ-инфекции также закончилась задержаниями. Три девушки в белых халатах водили тогда на поводке по Красной площади молодого человека, одетого в костюм медведя. По словам активистов, медведь на поводке символизировал произвол чиновников, которых необходимо обуздать.

Когда прохожие и туристы начали фотографировать акцию, ей заинтересовались и правоохранители. Сначала они потребовали у активистов документы, затем препроводили задержанных в ОВД "Китай-город". Свои действия милиционеры объяснили тем, что фотографироваться в костюмах на Красной площади запрещено.

Прежде поставка тестов на ВИЧ, которые позволяют измерить количество вируса, определить необходимость и интенсивность лечения, была в федеральном ведении. Теперь это передано региональным департаментам, которые не могут обеспечить наличие тестов в своих регионах.

Обращения в Минздрав по этому поводу не дали никаких результатов. Врачам зачастую приходится наугад определять уровень вируса в крови ВИЧ-инфицированного, что не позволяет назначить адекватное лечение.

29.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме