новость У работников Черкизовского рынка выявлены ВИЧ и туберкулез

17.07.2009

В результате проведенной московскими эпидемиологами проверки среди торговцев Черкизовского рынка были выявлены сотни носителей инфекционных заболеваний, включая больных туберкулезом, сифилисом и ВИЧ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре России. Заявление было сделано по итогам заседания штаба по координации расследования уголовных дел, связанных с деятельностью рынка.

По информации СКП, в результате обследования 8 тысяч работников рынка, проведенного московским Центром гигиены и эпидемиологии, было выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 случаев туберкулеза, 36 случаев сифилиса и 13 случаев ВИЧ-инфекции. Также было выявлено 59 случаев других инфекций, передающихся половым путем.

Еще около 40 тысяч работников рынка пока остаются необследованными.

Высокий уровень инфекционных заболеваний, а также неудовлетворительные условия работы, питания и проживания людей на Черкизовском рынке могут привести к массовому распространению социально-опасных инфекций и резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в Москве, отмечается в сообщении СКП.

СКП также напомнил собственникам находящихся на закрытом рынке товаров об их праве беспрепятственно вывести свое имущество с территории рынка при условии наличия соответствующих документов.

Работа Черкизовского рынка была приостановлена 29 июня на неопределенное время в связи с нарушением санитарных норм и правил противопожарной безопасности. По оценкам Федерации мигрантов России, в результате закрытия рынка без работы остались около 100 тысяч человек, преимущественно иностранцев.

17.07.2009